1950年6月,根据中共中央《关于成立中央及各级党的纪律检查委员会的决定》,设立中共张掖县委纪律检查委员会,委员5人,由组织部长兼任书记。下设秘书1人办理日常业务。

1954年11月,中共张掖县第一次代表大会选举产生第二届县委纪律检查委员会,委员7人,设书记、副书记各1人,县委书记兼任书记。1955年10月改为“中共张掖县委监察委员会”。

1956年6月,中共张掖县第二次代表大会选举产生第三届县委监察委员会,委员5人,设书记、副书记各1人,县委书记兼任县委监察委员会书记,下设专职监察员2人,干事1人。同年,县级各单位任命兼职监察员共23人。1957年6月,县委决定,各乡党总支和城区机关单位由党支部书记或副书记兼管监察工作。并任命兼职监察员40人。1958年9月,全县6个人民公社,均组建了监察委员会,任命书记各1人,配备干部各1人。

1959年2月成立张掖市,原县委建制撤销,并组建了“中共张掖市监察委员会”,委员7人,其中常务委员会委员4人,设书记、副书记各1人。同年4月,张掖县监察局合并于张掖市监察委员会,8月,将张掖市监察委员会改为“中共张掖市委监察委员会”,设专职监察委员2人。1961年12月,撤销张掖市,恢复张掖县,中共张掖市委监察委员会相应撤销。

1962年5月,中共张掖县第三次代表大会选举产生县委第四届监察委员会,委员7人,设书记、副书记各1人。同年10月,给划小后的26个农村人民公社党委每社配备一名专、兼职组织、监察干事。1964年11月,城关镇党委成立监察委员会。

1965年社会主义教育运动后期,全县17个公社重新组建公社监察委员会,各公社党委副书记兼任监委主任,并在全县251个生产大队建立5-7人的大队监察委员会,配备大队监委主任251人,其中专职99人,兼职152人,在1801个生产队中,1773个配备了监察员。形成了比较完善的群众监察网络。

1966年5月“文化大革命”开始,监委工作处于瘫痪状态 ,1969年初,中共张掖县委监委撤销,基层监察机构随之撤销。

1979年1月,中共张掖县第五次代表大会选举产生“中共张掖县委第五届纪律检查委员会”,委员7人,书记(县委副书记兼)1人,副书记2人,专职委员1人。1981年4月,地委任命专职书记1人。同年5月,全县22个农村人民公社(镇)配备了22名组织检查干事。

1984年1月,中共张掖县第六次代表大会选举产生中共张掖县委第六届纪律检查委员会,委员13人,常务委员7人,书记、副书记各1人。各乡(镇)党委、县直机关党委及所属党总支,先后配备兼职组织检查干部。1985年12月,撤县建市,纪委升格,书记由科级升为副县级,并改名为“中共张掖市纪律检查委员会”。

1987年3月,中共张掖市第七次代表大会,选举产生中共张掖市第七届纪律检查委员会,委员13人,常务委员7人,书记、副书记各1人;设3个科室,职工17人。1988年春,3个科室改为办公室、案件审理室、案件检查室、信访举报室。

1990年2月,中共张掖市第八次代表大会选举产生了中共张掖市第八届纪律检查委员会,委员14人,常务委员5名,书记、副书记各1人,曹光明任书记。

1993年1月,中共张掖市第九次代表大会上选举产生了中共张掖市第九届纪律检查委员会,曹光明继任书记。

1993年3月,中共张掖市纪律检查委员会与张掖市监察局合署办公,实行一套工作机构,两个机关名称的体制。设6个科室,办公室、案件审理室、案件检查室、信访举报室、党风廉政建设室、执法监察室。

1997年12月,在中共张掖市第十次代表大会上选举产生了中共张掖市第十届纪律检查委员会,彭兴波任书记。2000年10月,朱乔正接任书记。

2002年7月,张掖市撤市设区,中共张掖市纪律检查委员会更名为中共张掖市甘州区纪律检查委员会,朱乔正任书记。2002年12月,在中共张掖市甘州区第一次代表大会上选举产生了中共张掖市甘州区纪律检查委员会,朱乔正任书记。

2003年8月,成立甘州区纪委监察局教育调研室,2004年12月,成立甘州区效能投诉中心,至此,甘州区纪委监察局设科室8个。